Unser Kollegium (Schuljahr 2023/ 2024)

Unter den angegebenen E-Mail-Adressen erreichen Sie die jeweiligen Kolleginnen und Kollegen. Bitte verwenden Sie diesen Weg auch zur Vereinbarung eines Gesprächstermins.

Frau Bachmeier

Frau Bachmeier

Deutsch, Informatik

Herr Dr. Bartz

Englisch, Praktische Philosophie

Fachvorsitz Philosophie

Frau Becher

Frau Becher

Latein, Spanisch, DAZ
Frau Beckmann

Frau Beckmann

Pädagogik, Geschichte

Frau Berndt

Biologie

Fachvorsitz Biologie, Beratungsteam, Lehrmittelverwaltung

Herr Berndt

Deutsch, Katholische Religion

Koordinator für Organisation u. Verwaltung, Vertretungsplaner, Fachvorsitz Kath. Religion,

Frau Biesenbach

Mathematik, Biologie

Herr Binias

Sport

Herr Blokisch

Deutsch, Erdkunde

Studien- und Berufskoordinator (Sek II), Erst-/Anschlussförderung Seiteneinsteiger, Team Unterstufenkoordination (5+6)

Frau Boundouh

Frau Boundouh

Deutsch, Französisch, Erdkunde

Herr Büdenbender

Englisch, Musik, Informatik (5/6)

Aulatechnik, Junior-Orchester

Herr Busse

Herr Busse

Geschichte, Sport, Deutsch

Frau Ciuman

Englisch, Französisch, Philosophie, Praktische Philosophie

Individuelle Förderung, DELF-Zertifikate, Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen

Herr Drobisch

Physik, Geschichte

IT, Webmaster, Fachvorsitz Physik, Lehrerrat

Herr Düsterhus

Herr Düsterhus

Kunst, Sport

Frau Dr. Garcia

Spanisch

Fachvorsitz Spanisch, Jahrgangsstufenleiterin Q1

Herr Geerlings

Herr Geerlings

Mathe, Chemie, Informatik

Gefahrstoffbeauftragter, Fachvorsitz Chemie

Frau Gehmlich

Deutsch, Geschichte, Literatur

Team Mittelstufenkoordination (7-10)

Frau Gießmann-Imwalle

Erdkunde, Evangelische Religion

Herr Glatzel

Physik, Sport

Frau Göbel

Philosophie, Englisch

Organisation Ordnungs-/Hofdienst

Frau Greub

Kunst

Frau Hachmeister

Mathematik, Spanisch, Informatik 5/6

Herr Hambach

Mathematik, Chemie, Informatik

Stellv. Schulleiter, Fachvorsitz Informatik

Frau Dr. Hansen

Frau Dr. Hansen

Biologie, Pädagogik

Herr Hansen

Englisch, Sport

Frau Haupt

Pädagogik, Deutsch

Fachvorsitz Pädagogik

Frau Heine-Böhmer

Frau Heine-Böhmer

Kunst

Herr Hengst

Französisch, Evangelische Religion

Fachvorsitz Evang. Religion, Leitung Schüleraustausch Frankreich, Fortbildungsbeauftragter

Frau Hüsgen

Biologie, Chemie

Zeugnisse und Lernstandserhebung

Frau Jansen

Mathematik, Latein

Beratungsteam, Fachvorsitz Latein

Frau Joost

Biologie, Chemie, Physik

Erste-Hilfe, Ausbildungsbeauftragte

Frau Kärstens

Englisch, Pädagogik

Beratungsteam, Lehrerrat

Frau Kießling

Biologie, Deutsch, Latein (SI)

Herr Kirschbaum

Latein, Geschichte

Organisation Trierfahrt (Jgst. 9)

Frau Kremer

Englisch, Französisch

KAOA (Berufsorientierung Sek I)

Herr Krugmann

Herr Krugmann

Mathematik, Physik

Herr Lamberts

Mathematik, Musik

Frau Lange

Musik, Französisch

Koordinatorin des musischen Bereichs, Fachvorsitz Musik

Herr Laing

Deutsch, Sport

Fachvorsitz Deutsch

Frau Leps

Latein, Sport
Frau Lüdenbach

Frau Lüdenbach

Deutsch, Sport

Frau Luka

Englisch, Sozialwissenschaften/Politik

Fachvorsitz Englisch

Herr Marienfeld

Englisch, Biologie

IT

Herr Maukisch

Mathematik, Physik

SV-Lehrer

Frau McGraw

Frau McGraw

Deutsch, Biologie

Methodentage

Frau Möhring

Mathematik, Erdkunde

Frau Müller

Englisch, Sozialwissenschaften

Jahrgangsstufenleiterin EF

Frau Nießen

Französisch, Geschichte

Team Mittelstufenkoordination (7-10)

Frau Norden

Evangelische Religion, Französisch

Ausgebildete Schulseelsorgerin

Herr Nowak

Herr Nowak

Englisch, Praktische Philosophie

Ausbildungsbeauftragter, Aulatechnik

Herr Perlitz

Mathematik, Sozialwissenschaften

Jahrgangsstufenleitung Q2

Frau Phangthong

Frau Phangthong

Englisch, Erdkunde

Frau Prinz

Latein, Sozialwissenschaften

Fachvorsitz Sozialwissenschaften, Stundenplan

Herr Pütz

Deutsch, Erdkunde

Oberstufenkoordinator (EF,Q1,Q2)

Herr Radermacher

Spanisch, Sport

Schulleiter, Homepage

Frau Reichert

Frau Reichert

Deutsch, Sport

Team Unterstufenkoordination (5+6)

Frau Renz

Biologie, Geschichte, Informatik

Jahrgangsstufenleiterin Q2

Frau Röglin

Deutsch, Kunst, Literatur

Nachteilsausgleiche, LRS, AOSF

Frau Rodowski

Frau Rodowski

Deutsch, Katholische Religion, Erdkunde

Ganztag

Herr Rothweiler

Kunst

Fachvorsitz Kunst

Frau Ruschmeyer

Frau Ruschmeyer

Deutsch
Herr Schmitt

Herr Schmitt

Mathematik, Sport

Frau Schröder

Biologie, Sport

Erste-Hilfe-Kurse, Sporthelferausbildung, DLRG

Frau Schuster

Mathematik, Deutsch

Team Unterstufenkoordination (5+6)

Frau Schweitzer

Deutsch, Sport

Jahrgangsstufenleitung Q1

Herr Seabrook

Englisch, Erdkunde, Französisch

Herr Seelbinder

Chemie, Geschichte, Politik

Fachvorsitz Geschichte, Ausbildungsbeauftragter, Lehrerrat

Herr Sickert

Sport, Sozialwissenschaften

Leitung Sportprofil, Fachvorsitz Sport

Frau Singelmann

Erdkunde, Sport

Herr Steinkopf

Mathematik, Sozialwissenschaften

Betreuung Eignungs- und Orientierungspraktikanten, Praxissemester, Vertretungsplan, Fachvorsitz Mathematik

Herr Sturm

Deutsch, Kath. Religion

Frau Theel

Deutsch, Geschichte

Lehrmittelverwaltung

Frau Thom

Biologie, Sozialwissenschaften
Frau Tiemann

Frau Tiemann

Englisch, Musik

Cambridge-Zertifikate, Englischwettbewerbe

Herr Tsigaras

Informatik

Herr Unger

Katholische Religion, Geschichte

SV-Lehrer

Frau Walder

Frau Walder

Chemie, Sport

Frau Wagner

Französisch, Mathematik

Fachvorsitz Französisch

Frau Wallochny

Deutsch, Pädagogik

Frau Wernke

Mathematik, Physik

Stundenplan

Frau Wiezer

Frau Wiezer

Deutsch, Englisch

Frau Wünsche

Deutsch, Musik

Junior- und KOBI-Orchester, Lehrerrat

Referendarinnen und Referendare

Frau Göbel

Mathematik, Philosophie
Frau Kahraman

Frau Kahraman

Deutsch, Spanisch

Herr Lohmann

Mathematik, Sport

Frau Veelken

Englisch, Chemie